Ролики между собой различаются по величине диаметра, который измеряется в миллиметрах, а также по жесткости и плотности, которые, в свою очередь, обозначаются некими условными единицами, а именно символом «А». К примеру, возьмём числовое обозначение 78/80А, где 78мм будет диаметр колеса, а числовое обозначение 80 – это условные единицы, которые определяют жесткость или плотность самого колеса. Помните, что чем больше числовое значение колес роликов, тем быстрее будет осуществляться их разгон и сами ролики будут менее чувствительны ко всяким неровностям на дороге. С другой же стороны, меньший диаметр колес предназначен для агрессивной манеры катания, такая модель роликов является более жесткой. Это могут быть резкие развороты и торможения, спуски по самым разнообразным наклонным поверхностям, а также исполнения разных сложных трюков.
Числовое обозначение и степень жесткости колес роликов определённо влияет на  скорость вашей езды, а также играет немаловажную роль и в сцеплении колёс с дорогой, что само собой определяет степень комфортного катания. Чем меньше будет число и степень жесткости, тем лучше и удобнее преодолевать различные неровности дорожного покрытия, к тому же, качественно повышается скорость самой езды. Но в таких колесах есть один небольшой минус – они быстрее изнашиваются и стираются.
Есть определённый типаж роликов, которые в большей степени подойдут начинающим роллерам – это ролики с показателями 76-80 мм и 78-80 А.
Не стоит забывать и о подшипниках на роликах, так как они играют очень важную роль, и им стоит уделить наиболее пристальное внимание. По сути, все существующие подшипники имеют практически одинаковые параметры и конструкцию. Разняться между собой лишь классом точности и самим производителем.
Естественно, что начинающим роллерам, не стоит сильно увлекаться  процессом подбора и различием между их классами, так как особого влияния, для начинающих, они не имеют. Помните, что не нужно приобретать самые дешевые модели. Старайтесь выбирать продукцию более известных производителей, так как они не рискнут использовать «китайские» подшипники на качественной продукции.