Кто придумал то чудо – ролики?Первым мастером, который смастерил в 1970 году прообраз современных роликовых коньков, был бельгиец Джон Жозеф Мерлин. Колеса на его роликах были металлические. Мерлин одел пару своих новых коньков в маскарад партии в Carlisle-House в Лондоне. Хотя он был известным изобретателем, он не был хорошим фигуристом. В его намерения входило произвести впечатление на толпу, но он не смог контролировать свою скорость или направление и врезался в большое зеркало, серьезно ранив себя и, возможно, отодвинул использование роликов в спортивных целях на многие годы.

Почти 60 лет спустя, в 1819 году, француз по имени господин Petitbled придумал и официально запатентовал новую конструкцию роликового конька. Колеса располагались внутри деревянной рамы по три в ряд, крепились к подошве ботинка кожаными ремнями, и изготавливались из нескольких видов материала: дерева, металла и vip вариант – слоновая кость. Такая конструкция колес носила название inline (колеса в ряд) и использовалась последующие 40 лет.

Следующий патент был зарегистрирован в 1823 году англичанином по имени Джон Таерс. Запатентованный ролик носил название Volito. Роликовые коньки Volito состояли из пяти колес в одной линии с центральным колесом большего диаметра, чем два колеса с обеих сторон. Его дизайн роликов требовал от человека наклонять ноги вперед или назад, чтобы произвести сцепление с поверхностью или оттолкнуться. Таерс также был уникален тем, что его проект представил первые тормоза у роликовых коньков. Его тормоза состояли из частей металла, прикрепленных впереди и сзади ботинка и позволяющих фигуристу, опираясь на них, резко тормозить в любом направлении. К несчастью для Джона Таерса его коньки не получили всемирную признательность. Однако, некоторые из экспертов конькобежцев доказали, что на его роликах можно выполнять многие движется, которые были не доступны на раннее известных моделях.

В 1849 году французский актер Луис Легран сделал попытку использовать ролики в театральной постановке, приделав очень маленькие колесики уже к металлической раме. Его прототип нашел продолжение в последующих инновациях при создании роликовых коньков.

В 1860-х годах идея катания на роликах достигла Америки, и в 1863 году молодой изобретатель по имени Джеймс Леонард Плимптон создал новый, и превосходный тип роликовых коньков. Его роликовые коньки позволяли кататься в разных направлениях и даже спиной вперед, за счет колес, которые располагались парами по два спереди и сзади. Джеймс в своем изобретении предусмотрел также и тормоза, подушечка из резины, которая при определенном наклоне роликового конька замедляла движение. Эти ролики получили большую известность и популярность.